Texto

Buscar

CategoríasArchivos

folder icon 3 Organizaciones Comunitarias

La municipalidad de Machalí invita a toda su comunidad a participar en el Consejo Comunal de la Sociedad Civil, donde podrán participar organizaciones Territoriales y Funcionales de la comuna, por lo que se abrió el registro de inscripción para proceder a las elecciones por el período 2011 al 2015.

Aquí participarán organizaciones de diferentes ámbitos deportivo, culturales, adulto mayor, educación, discapacitados, juntas de vecinos, artesanos, entre otros.

Las y los representantes de las organizaciones que figuren en las nóminas publicado, (ver recuadro) podrán inscribirse como candidatos, por lo que se solicitará al momento de la inscripción el certificado de personalidad jurídica vigente otorgado por el órgano competente y el certificado de domicilio pertinente donde se indique desde cuando se tiene domicilio en la comuna, certificado de directorio vigente, fotocopia cedula de identidad, papel de antecedentes y declaración jurada simple de no tener causal de inhabilidad para ocupar cargo en el consejo.

folder icon 6 Navidad 2011

SE INFORMA EL RESULTADO DEL CONCURSO DE TARJETAS DE NAVIDAD

Machali y Codelco promueven el arte

GANADORES

CATEGORIA 4 Y 5 AÑOS

1ER LUGAR – JOSEFA ANTONIA ASPE VARGAS – 5 AÑOS –

PRE-KINDER – TRINITY COLLEGE

2DO LUGAR – CATALINA ISABEL REYES GONZALEZ – 4 AÑOS –

PRE-KINDER – ESCUELA OSCAR BONILLA

3ER LUGAR – CONSTANZA EMILIA BARRIA OLEA – 5 AÑOS –

PRE-KINDER – TRINITY COLLEGE

4TO LUGAR – CAMILA CASTILLO –

KINDER – ESCUELA OSCAR BONILLA

5TO LUGAR – TRINIDAD DEL PILAR FARIAS FUENZALIDA – 5 AÑOS

PRE-KINDER – TRINITY COLLEGE

6TO LUGAR – NAYA ANASTACIA CARRERA ORELLANA – 5 AÑOS

KINDER – ESCUELA OSCAR BONILLA

CATEGORIA 6 AÑOS

1ER LUGAR – KRISHNA ANDREA MATURANA GONZALEZ – 6 AÑOS

KINDER – COLEGIO LOS LLANOS

2DO LUGAR – RENATA GARCIA DIAZ – 6 AÑOS

KINDER – TRINITY COLLEGE

3ER LUGAR – DIANA BAYTIARE GONZALEZ ARAYA – 6 AÑOS

KINDER – COLEGIO LOS LLANOS

4TO LUGAR – CAROLINA PIZARRO LEON – 6 AÑOS

KINDER – TRINITY COLLEGE

5TO LUGAR – ELOY VERA –

KINDER – ESCUELA OSCAR BONILLA

6TO LUGAR – JUAN PABLO VARAS LISNAYES – 6 AÑOS

KINDER – COLEGIO LOS LLANOS

 

A continuación se detalla la nómina de seleccionados para participar en Feria de Navidad en Machalí 2011.

Gastronomía

Nombre

Producto

1

Soledad de Jesús Salinas Vega

Jugos y helados, naturales

2

Camila Nicole Rojas Gajardo

Mote con huesillo

3

Agnes Vliebergh Desbeck

Licores tradicionales

 

 

 

 

 

 

Repostería

Nombre

Producto

4

María José Yáñez Badilla

Pan de pascua, galletas, chocolates, torta, brazo de reina

5

Ana Aliaga Ferrand

Chocolatería Annette

6

Ana Osorio Acevedo

Jugos naturales

7

Camila Ruz Valencia

Pastelería & panadería integral gourmet

8

Patricia Barrios Araya

Pastelería

9

María Cornejo Covarrubias

Chocolates Artesanales

10

María Belén Ávila Ampuero

Tortas por trozo

11

Paulina Pineda Zenteno

Tortas y pan de pascua

12

Briggette Hernández Medel

Galletas, pan de pascua, alfajores

 Plantas  

Nombre

Producto

13

Ana María Guerrero Ogaz

Productos con baba de caracol

14

Víctor Manuel Navia Espinoza

Huevos codorniz, aves, lechugas hidropónicas

15

Cecilia Aranguiz Medina

Captus, plantas exteriores e interiores y medicinales

 Artesanía y Manualidades  

Nombre

Técnica

16

Sara Cornejo Acevedo

Manualidades

17

Karina Brogca Alarcón

Solo Telares

18

Carolina Fernández González

Solo Crochet y costuras

19

Verónica Venegas Bravo

Solo manualidades navideñas

20

Ida Carol Oyarce Illanes

Artículos de cuero, pinches, aros, cintillos, anillos

21

Nancy Del Carmen Torres Canales

Manualidades en tela y madera

22

Susana Del Carmen Quintana Hidalgo

Fieltro y cobre

23

Carola Flores Jerez

Solo Crochet

24

María Marambio Figueroa

Manualidades

25

Ana María Melganejas Poblete

Artesanía

26

María Paz López Rodríguez

Adornos Navideños

27

Vania Zúñiga R

M. Quínoa

28

María Teresa González Luz

Tejidos a Crochet

29

Jessica Del Pilar Arraño Díaz

Velas Artesanales

30

Víctor Hugo Gaete Dunstall

Artesanía y Bazar

31

Sonia Peña Lira

Muñecas country y otros

32

Patricia Lasserre G

Artesanía en cuero color

33

Mistha Peña Vidal

Artesanía y Manualidades, Navidad

34

Isabella Carolin Acuña Moya

Trabajos en fieltro, tela y decopage

35

Jessica Carrasco González

Cajas bañadas en resinas y decoradas con laminas

36

Susana Escobar Ramos

Bisutería reciclada macramé y acrílico

37

Héctor Mena Farías

Artesanía en greda

38

Carolina Miranda Becerra

Hierbas, semillas, aceites, sales, medicinales

39

Angélica Tegualda Cabrera Castillo

Joyas

40

Zulema Herrera Valdés

Tejido en punto y genero

41

Carmen Contreras Vergara

Acrílico fundido resinas y cuero

42

Paulina Sarabia Becerra

Accesorios en cristales, piedras, nácar y vidrio

 Agrupación Artesanos Creadores  

Nombre

Técnica

43

Agustín Ávila Pérez

Fierro Reciclado

   44

Berta Ávila Pérez

Manualidades

45

Luis Bozo Sepúlveda

Artesanía Huasa

46

Valentina Caro Q.

Manualidades

47

Miguel Cornejo V.

Mosaico

48

Carolina Cruz V.

 

49

Mónica Espinoza S.

Vitrofusión

50

Maritza Fuentes Carrera

Orfebrería

51

Juan González Zúñiga

Talabartería

52

Liliana Guzmán V.

Herbaria y cosmética

53

Olga Llanquileo T.

Hojas de choclo y totora

54

Álvaro Muños Canales

Chupallas

55

María Muñoz Monsalve

Arreglos Florales

56

Trinidad Pavez Gaete

Artesanía en cuero

57

Rubén Pérez Fredes

Artesanía huasa

58

Alicia Quinteros Estrada

Telar y tejidos

59

Ramón Rojas Cornejo

Madera reciclada

60

Lorena Rosales Medina

Chocolates artesanales

61

Pedro Torres Jorquera

Velas talladas

62

Soraya Vergara V.

Lanas

 Agrupación Gastronómica  

Nombre

Emprendimiento

63

Liz Zúñiga

Anticuchos

   64

Aida Ávila

Empanadas fritas y choripán

65

María Isabel León Tamayo

Anticuchos y sopaipillas

66

Cristian Urrutia

Empanadas de camarón

67

Ema Espinoza

Anticuchos

68

María Avila

Tortas

69

Carla Espinoza

Anticuchos

70

Milton Ramirez

Anticuchos

71

Juan Perez

Anticuchos y empanadas

72

Sandra Soto

Empanadas fritas

73

Cecilia Pereira

Anticuchos y empanadas

74

Luz Zuñiga

Empanadas surtidas

75

Aida Soto

Anticuchos y empanadas

76

Gloria Castro

Empanadas

77

Gladys Castro

Anticuchos y empanadas

78

Marcia Perez

Papas fritas

79

Katherin Muñoz

Empanadas de mariscos

80

Pamela Galarce

Quesos

81

Edith Cuadra

Carnes a las brasas

82

Marcela Rojas

Brochetas del Mundo

83

Mauricio Farias

Pescados

 JEFAS DE HOGAR

 

NOMBRE

FONO

EMPRENDIMIENTO

84

Verónica Orrego Galán

68675130

Repostería

85

Juana Tamayo Miranda

77197481

Artesana

86

Juana Valdebenito

85349969

Orfebre

87

Patricia Padilla Zúñiga

84316416

Repostería

88

Ana María González Carreño

78463501

Pinta Caritas

89

Marilú Méndez Rivero

85420028

Mote con Huesillos

folder icon 0 Oficina EGIS

 

 

 

Transparencia

Boton_Licitaciones-on-01

Boton_SERNAC1-01

Boton_Academia-subdere-on-01

Accesos Directos

boton-patentes-01 boton-asea-01 boton-patentes-01

Permiso

Circulación

2017

Aseo

Domiciliario

Patentes

plan-regulador_on

trabajando1-01

Boton1of-01

chilecompra_on

pladeco_off

banners_dideco_on

Accesos_directosTURISMO1-01

turismo-cultura_on

deporte-recreacion_off

tramites_off

Nómina Autoridades Regionales

telefonos_off

centro-de-salud_off

Usuarios Registrados