Texto

Buscar

MACHALÍ COMENZÓ SU FIESTA DEL NACIONAL SEGUNDA INFANTIL

Y llegó el día más esperado por los habitantes de la comuna de Machalí. En una concurrida ceremonia de inauguración se dio inicio al Campeonato Nacional de Fútbol Amateur Segunda Infantil 2012 que tuvo su puntapié inicial la jornada de ayer viernes 3 de febrero en el Estadio Guillermo Chacón.

El día inaugural del séptimo Nacional Segunda Infantil del Fútbol Amateur, para jugadores de 12 y 13 años, quienes representan a todos los rincones del país contó con la presencia de las máximas autoridades políticas  y deportivas a fines con la organización del importante certamen, entre ellos, el Alcalde de la comuna, José Miguel Urrutia acompañado de su cuerpo de concejales, el diputado del distrito, Ricardo Rincón, más el Directorio Nacional de ANFA, presidente, Sergio Jélvez, vicepresidente, Justo Álvarez, y el tesorero, Claudio Olivares.

DSC_0039_copy

DSC_0026_copy

DSC_0049_copy

Asimismo, al igual que en la cita de San Fernando realizado los días previos, el ex presidente del fútbol profesional chileno, Harold Mayne-Nicholls, volvió a mostrar su compromiso con el balompié amateur y el desarrollo de la actividad en series menores con su presencia como uno más en las graderías del recinto de Machalí.

DSC_0099_copy

DSC_0084_copy
DSC_0066_copy 
Durante el evento desfilaron las 16 delegaciones que darán vida al torneo de los nuevos talentos del fútbol amateur nacional. Tuvieron palabras en el estrado el edil de la comuna y del titular nacional de la ANFA, además los asistentes disfrutaron de dos números artísticos realizados por colectividades de la comuna que llenaron de ritmo y colores la fiesta del balompié infantil en Machalí.

 
Cabe recordar que este torneo se jugará entre el 3 y 18 de febrero y a conformación de todos los grupos es la siguiente.

 
Estadio Municipal de Coya
Grupo A: Machalí, Linares Unido (Séptima), Unión Bellavista (Segunda), Ferrovilla (Novena).
 
Estadio Guillermo Chacón
Grupo B: Capicúa (Cuarta), Don Facundo (Undécima), N.A. College (Decimoquinta) y Comercial Santos (Tercera).
 
Estadio Julio Martínez
 Grupo C: Mario Inostroza (Quinta), Eucaliptus (Metropolitana), Unión (Primera) y Prat (Duodécima).
 
Estadio Guillermo Chacón
Grupo D: Atlético Caupolicán (Sexta), Ernesto Saldivia (Decimocuarta), JUV Dalcahue (Décima) y San Martín (Octava).

Usuarios Registrados