Texto

Buscar

Nómina de seleccionados Artesanía, Manualidades y Gastronomía Machalí Criollo 2011

Se informa a la comunidad de la nómina de los seleccionados por la Agrupación Machalí Criollo de los participantes de la muestra de Artesanía, Manualidades y Gastronomía Machalí Criollo 2011, a realizarse los días 2, 3 y 4 de Septiembre 2011.

GRUPO ARTESANOS CREADORES DE MACHALI

NOMBRE

TECNICA

01

Ávila Pérez, Berta

Manualidades y Artesanía 2 puestos

02

Boza Sepúlveda, Luis

Artesanía Huasa

03

Caro Q., Valentina

Manualidades

04

Espinoza S. Mónica

Vitrofusion

05

Fuentes Carrera, Maritza

Orfebrería

06

González Zúñiga, Juan

Talabartería 2 puestos

07

Guzmán V. Liliana

Herbaria y Cosmética

08

Llanquileo T. Olga

Hojas de Choclo y totora

09

Muñoz Canales, Álvaro

Chupallas

10

Muñoz Monsalve, María

Arreglos Florales

11

Pavez Gaete, Trinidad

Artesanía en Cuero

12

Pérez Fredes, Rubén

Artesanía Huasa

13

Quinteros Estrada, Alicia

Telar y tejidos

14

Rojas Cornejo, Ramón

Madera Reciclada

15

Rosales Medina, Lorena

Chocolates Artesanales

16

Torres Jorquera, Pedro

Velas Talladas

17

Vergara V. Soraya

Lanas

 

ARTESANOS Y MANUALISTAS

01

Alvarado Sáez, Marco

Madera

02

Aravena C, Pamela

Lana

03

Arenas Jara, Jorge

Artesanía en Teatina

04

Artecobre

Orfebrería en cobre

05

Ávila P Juan Bautista

Vidrio, Bambú

06

Bruna Acosta, Martin

Artesanía

07

Bustamante A. Yenice

Artesanía

08

Cabanilla Juan

Madera o orfebrería

09

Carmona, Gastón

Bisutería

10

Carrasco González, Jessica

Decoupage

11

Cofre, Rosa

Lana

12

Cornejo Verdugo, Miguel

Mosaicos

13

Cortez Urra, Marcela

Crochet y fieltro

14

Cubillos Muñoz, Elías

Artesanía Mapuche

15

Díaz Astorga, Gladys

Flores mimbre

16

Díaz Cáceres, Patricia

Maderas

17

Díaz Fuentes, Ana

Vitrofusión

18

Díaz Gallegos, Gladys

Vitrofusión

19

Escobar R. Marcela

Tejas

20

Esparza G , Elizabeth

Crochet miniatura

21

Flores Krugger, Edit

Cachos

22

Flores L. Carola

Crochet

23

Fuenzalida Q., Hugo

Alambre Negro

24

Gaete Dunstall, Víctor

Artesanía

25

Galarce Figueroa Carol

Carteras

26

Galleguillos S., Verónica

Arcilla

27

García Ana María

Tejidos muñecas de lana

28

García Edith Cecilia

Bailarinas

29

Gómez Gómez, María

Chupallas

30

González C., Gloria

Trajes de Huaso

31

González Rojas, Luis

Mimbre

32

González Salinas, Rodolfo

Móviles en Maderas

33

Guala Carreño, Francisco

Letreros en Madera

34

Guzmán Carrasco, Juan

Conchas Pulidas

35

Herrera S., Patricia

Orfebrería

36

Herrera Valdés, Zulema

Ropa de Guagua

37

Hidalgo, Purísima

Orfebrería en Cobre

38

Lagos S. , Margarita

Cueros

39

Lasserre. Patricia

Cuero

40

Leiva Vergara, Janet

Lana y Crochet

41

Lillo Flores, Juan

Madera

42

López Guarda, Juan

Barricas

43

Luengo Pacheco, Jesús

Madera

44

Marciel Palominos Ángel

Maderas

45

Martínez T. Florisondo

Piedra herr. Minería

46

Matamala S. Carlos

Hierbas medicinales

47

May May, Blanca

Lanas Chilotas

48

Mella Labraña, Moisés

Juguetes didácticos

49

Mena Farías, Héctor

Greda

50

Millaqueo K., Juana

Lanas Mapuches

51

Mora J., Verónica

Maderas didácticos

52

Moris, Nicols

Artesanía en coco

53

Muñoz M. Pablo

Artesanía Mapuche

54

Núñez Arredondo, Yasna

Maderas, tela. Papel

55

Núñez D., Erika

Fieltro

56

Núñez Núñez, Clara

Maderas c/ prod. Del mar

57

Nuño, Patricia

Artesanía en Fierro

58

Orellana O, Osvaldo

Cuero

59

Pérez Fredes Abraham

Mosaico en tejas

60

Pérez Sepúlveda, Ana L

Orfebrería

61

Pérez Sepúlveda, Pedro

Orfebrería en Plata

62

Pino Pino, Pedro

Artesanía en Barricas

63

Pinto Gaete, Ana

Lanas

64

Pizarro, Alex

Orfebrería

65

Plaza, Allan

Sombreros en Fieltro

66

Prenzel M., Ana

Loza Cerámica

67

Quiroz Escobar, Mónica

Madera

68

Ramírez A., Cesar

Muebles en miniatura

69

Ramírez Andrea

Fieltro

70

Retamal F., Mónica

Crin de Caballo

71

Reyes Morales, Juan

Barriles, juegos didácticos

72

Riquelme Escobar, Juan

Cuadros con Ziña

73

Rossel Santander, Olga

Arpilleras Bordadas

74

Rozas Obregón, Fernanda

Vitrofusión

75

Salazar C., Guillermo

Esculturas en Fierro

76

Salgado, Ricardo

Charqui Equino y Vacuno

77

Sanhueza Alarcón, Elsa

Orfebrería en Plata

78

Santelices L., Cecilia

Totora-hoja choclo

79

Santis M., Juana

Telar

80

Sarabia B., Fernanda

Maderas con nombre

81

Sepúlveda F., Henrique

Vidrios

82

Soto Castro, Sandra

Macramé-paño lenci

83

Suarez Ramírez., Cristina

Tejidos y maderas

84

Tapia Yáñez, Rosa

Hojas de Choclo

85

Toledo Pinto, Magaly

Arcilla

86

Troncoso R., Carlos

Madera Nativas

87

Valdebenito, Ena

Greda

88

Valdebenito, Juana

Orfebrería en Plata

89

Valdez G., Isabel

Lana

90

Valdez V., Osvaldo

Orfebrería en Plata

91

Vargas Correa, Mariana

Bisutería

92

Vásquez L., Maritza

Cuero

93

Vásquez V., Pedro

Art. En Lampazo

94

Vega Vega, Nancy

Tejidos

 

COSMÉTICA

Nombre

Técnica

01

Carreño S., Sandra

Cojines semilla

02

Cerda Toledo, Miguel

Cosmética Natural

03

Guerrero O., Ana María

Cosmética Natural

04

Pardo Arancibia, Marcela

Cosmética Natural

05

Pincheira M., Juan

Productos Termales

06

Sánchez R., Marcia

Cosmética Natural

 

JUGOS Y LICORES ARTESANALES

Nombre

Técnica

01

Briones S., Luis

Jugos Naturales

02

Bustamante Díaz., Luis

Vinos Artesanales

03

Fuentes Donoso, Lucia

Sour de Palta

04

Gaete D., Cristina

Quesos

05

Gaete V., Myriam

Mote con huesillos

06

Hernández G., Juana

Mote con Huesillo

07

Kit N., Cristopher

Cerveza Artesanal

08

Núñez Anita Patricia

Jugos Naturales

09

Ojeda Roberto

Cerveza Natural

10

Osorio Acevedo, Ana

Jugos Naturales

11

Urrutia Berta

Licores y manjar arts

12

Valenzuela Alexis

Licores Artesanales

13

Vliebergh D., Agnes

Licores Artesanales

14

Zamora Alarcón Eduardo

Licores Artesanales

 

CHOCOLATES, ALFAJORES, TORTAS

01

Águila Cortes Juan

Productos Apícolas

02

Aliaga F. Ana

Chocolates

03

Arellano N., María

Trigo, Café

04

Bustos, Carmín

Churros

05

Canales, Tatiana

Mermeladas Caseras

06

Centro de madres Unidad y Esfuerzo

Postres de Leche

07

Contreras Ponce, Ricardo

Quesos

08

Cornejo C., María

Chocolates

09

Delgado, Gloria

Chocolates y dulces

10

Guillen Alejandro

Productos Apícolas

11

Gutiérrez C., Elsa

Repostería

12

Guzmán C., Juana

Tortilla y pan amasado

13

Henríquez D., Gabriel

Chocolates

14

Jeria Montoya, Sofía

Frutos Secos

15

Leiva H., Luis

Chocolates

16

León Ponce, José

Confites

17

Licanqueo M., Zoila

Mermelada y licores

18

Núñez O., Alejandro

Repostería

19

Pavez Doris

Bombones

20

Pineda Z., Paulina

Tortas

21

Rojas Zúñiga, Astrid

Repostería

22

Vásquez Cinthia

Repostería

23

Vilaza Ltda.

Maní

24

Villanueva U., Luis

Maní con sabor

25

Villar C., Lucia

Mermeladas

 

PRODESAL

01

Allendes Moreno, Leticia

Flores y Plantas

02

Apablaza Arce, Lorenza

Cactus de colección

03

Aranguiz Medina, Cecilia

Plantas

04

González R., Apolo

Merquen y otros

05

Latorre Rubio, Ingrid

Flores y Plantas

06

Navia E. Victor

Productos Hidropónicos

07

Sánchez R., Marcia

Plantas y cactus

 

ARTES Y OTROS

01

Carrazana Carlos

Pintor

02

González C., Ana María

Caritas Pintadas

03

Núñez Lara Paula

Pintora

 

ACEITES Y PRODUCTOS DERIVADOS

01

Afrupal

Aceite de Palta

02

Carreño A., José

Aceite y aceitunas

03

Parra Flores, Jorge

Aceite de Oliva y derivados

 

PATIO DE COMIDAS

NOMBRE

TECNICA

01

Araya, Oscar

Carne a la piedra

02

Baeza Vera, Arturo

Pierna de cerdo asada

03

Brenni, Paula

Anticucho y Sopaipilla

04

Cid, Patricia

Carne asada c/agregado

05

Del Canto, Juan

  1. Anticuchos           2 puestos

06

González Díaz, Paola

Cordero a la espada

07

González, Teresa

Chunchules, comida criolla

08

Maldonado, Mario

Anticucho carne de vacuno

09

Manríquez H., Elizabeth

Brocheta cerdo y empanadas

10

Martínez, Luis

Chupes, Pastel de choclo

11

Padilla, Patricia Andrea

Empanadas de pino

12

Pino Pino, José

Costillar a las brasas

13

Sandoval, Roberto

Pulmai, Prieta, pernil con papas

14

Ugalde Tello, Evelyn

Cebiche

 

AGRUPACIÓN GASTRONÓMICA DE MACHALÍ

01

Ávila Ampuero, María

Repostería

02

Ávila Parra, Aida

Empanadas fritas y choripan

03

Castro Salazar, Gloria

Empanadas, chicha

04

Castro Vega, Gladys

Anticucho, empanadas

05

Espinoza Guzmán

Brocheta de pollo

06

Espinoza, Carla

Anticucho cerdo y vacuno

07

León Tamayo. María

Anticucho, Sopaipilla

08

Muñoz, Katherin

Choro al alicate, empanadas de mariscos

09

Pereira Muñoz, Celia

Anticucho, empanada

10

Pérez Benavidez, Marcia

Carro papas fritas

11

Pérez, Juan

Anticucho

12

Ramírez Soto, Milton

Empanadas, anticucho

13

Soto Maldonado, Sandra

Anticucho, empanadas

14

Soto, Aida

Anticucho, empanadas

15

Urrutia Soto, Cristian

Empanadas camarón-queso

16

Zúñiga Pizarro, Liz

Anticucho

17

Zúñiga Pizarro, Luis

Empanadas horno y fritas

Transparencia

Boton_Licitaciones-on-01

Boton_SERNAC1-01

Boton_Academia-subdere-on-01

Bases Concurso

CARGO/ AGENTE COMUNITARIO EN SALUD PARA CECOSF SANTA TERESA DE MACHALÍ
PLAZO POSTULACIÓN/ DEL 14 AL 25 DE AGOSTO DE 2017
DESCARGAR BASES DE POSTULACIÓN
CARGO/ COORDINADOR PROGRAMA 4 A 7 ÁREA MUJER Y TRABAJO
PLAZO POSTULACIÓN / HATA EL VIERNES 25 DE AGOSTO DE 2017
DESCARGAR BASES DE POSTULACIÓN

Accesos Directos

boton-patentes-01 boton-asea-01 boton-patentes-01

Permiso

Circulación

2017

Aseo

Domiciliario

Patentes

plan-regulador_on

trabajando1-01

Boton1of-01

chilecompra_on

pladeco_off

banners_dideco_on

Accesos_directosTURISMO1-01

turismo-cultura_on

deporte-recreacion_off

tramites_off

Nómina Autoridades Regionales

telefonos_off

centro-de-salud_off

Usuarios Registrados